Page ID: 11539
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство выделило 10 млрд рублей на развитие промышленных и инфраструктурных технологий

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился направить 10 миллиардов рублей на развитие промышленных и инфраструктурных технологий, сообщает пресс-служба кабмина.

«По поручению президента в России продолжается формирование Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий, который будет работать на принципах государственно-частного партнерства. В качестве вклада государства в его капитал будет направлено 10 млрд рублей», — говорится в сообщении.

На совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин отметил, что в таком же объеме будут привлечены частные средства. По его словам, это позволит сформировать солидный ресурс для проработки и запуска различных технологических новинок и создать благоприятные условия для концентрации инвестиций и ведения высокотехнологичного бизнеса в России.

Главные задачи нового фонда – увеличить приток инвестиций в высокотехнологичные проекты и поддержать развитие приоритетных отраслей российской экономики. Моделью его функционирования выбран договор инвестиционного товарищества, в котором государство и частные инвесторы выступают товарищами-вкладчиками. Функции управляющего товарища в рамках договора выполняет Российский фонд прямых инвестиций.