Page ID: 8081
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство утвердило стратегию развития аддитивных технологий

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил стратегию развития аддитивных технологий на период до 2030 года, сообщает сайт кабмина.

Аддитивное производство (3D-печать) предполагает создание изделий методом послойного наращивания. Как отметил премьер, этот способ позволяет заметно сократить время от разработки до выпуска готовой продукции, снизить потребление энергии, а главное – создавать такие изделия и конструкции, появление которых раньше казалось невозможным.

В стратегии предусмотрено развитие 3D-печати биологических тканей, высокоточных объектов для авиакосмической и атомной промышленности, элементов жилых домов. Указывается, что для этого нужно наладить серийный выпуск оборудования для 3D-печати, комплектующих и материалов, используемых в производстве. Важнейшим отраслевым проектам государство окажет поддержку.

Также в стратегии говорится о принятии современных стандартов и регламентов и устранении регуляторных и организационных барьеров, касающихся аддитивных технологий. Для укрепления кадрового потенциала предлагается определить профессиональные и образовательные стандарты, запустить мониторинг потребностей отрасли в квалифицированных специалистах.

Ожидается, что реализация стратегии увеличит объем российского рынка аддитивных технологий в три раза и станет дополнительным стимулом для инновационного развития отечественной экономики.