Page ID: 87961
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство России выделит более 21 млрд рублей на поддержку ИТ-отрасли

Фото: Unsplash

Деньги будут взяты из резервного фонда. Средства планируется потратить в 2022 году. Соответствующее распоряжение подписал 2 апреля глава Кабмина РФ Михaил Мишустин.

Как сообщается на официальном сайте правительства, часть этих средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий. При этом ставка не должна превышать 3%. «Известия» отмечают, что это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации.

«Будут увеличены максимальные размеры грантов, предоставляемых на реализацию проектов. Всего на эти цели будет выделено 14 млрд рублей. Еще одно направление поддержки — льготная ипотека для сотрудников компаний. Для них процентная ставка по кредитам, взятым в 2020–2022 годах, будет снижена до 5% годовых. Выделенные на эти цели 1,5 млрд рублей помогут улучшить жилищные условия 10 тыс. граждан», — говорится в сообщении.

Данное распоряжение подготовлено для реализации указа президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Российские власти приняли комплекс мер, направленных на поддержку ИТ-отрасли. Так, 26 марта Минцифры сообщило, что ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет могут получить в России льготную ипотеку. Как отметил глава министерства Максут Шадаев, для получения ипотеки специалисты должны иметь доход от 200 тыс. рублей в месяц при условии проживания в городах-миллионниках. Для работающих в регионах сумма дохода для получения льготной ипотеки определена в 150 тыс. рублей.