Page ID: 84972
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство России утвердило ЭПР по доставке грузов дронами

Фото: Unsplash

Действие новых экспериментальных правовых режимов (ЭПР) составит три года. Первый ЭПР охватит Томскую область, второй – Камчатку, Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа.

Правительство РФ утвердило два постановления, которые касаются запуска «цифровых песочниц» по доставке грузов беспилотниками. При внедрении ЭПР и на время его действия некоторые нормы Воздушного кодекса и ведомственных документов Министерства транспорта не будут распространяться на участников «цифровых песочниц».

Так, в Томской области в рамках ЭПР будут испытана возможность доставки грузовыми дронами, чья взлетная масса превышает 30 кг, отправлений весом до 1,5 тонн, а также в целях аэрофотосъемки и проведения сельхозработ.

Предполагается, что беспилотники охватят отдаленные и труднодоступные местности, в которых доставка возможна только авиационным транспортом либо по «зимникам», мониторить трубопроводную инфраструктуру нефтегазовых компаний, линии электропередач и других объектов. В сельском хозяйстве использование дронов позволит вести «точное земледелие».

Второй ЭПР будет реализован на Камчатке, в Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах. Здесь «Почта России» откроет 48 маршрутов для авиаперевозок в 64 населенных пункта. Предполагается, что скорость доставки вырастет в 1,8 раза. Цель ЭПР – сделать перевозку грузов (в том числе  почтовой корреспонденции) беспилотным транспортом коммерчески успешным предприятием.