Page ID: 89988
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство РФ утвердило положение о Национальной системе пространственных данных

Фото: Unsplash

Данные о земельных участках, недвижимом имуществе, в т. ч. – о правах собственной и кадастровой оценке, пространственные данные объединят на единой цифровой платформе. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал положение о Национальной системе пространственных данных. Задачей системы станет упрощение процедур, связанных с получением госуслуг в сфере регистрации прав на земельные участки. Причем система рассчитана на частных и бизнес-клиентов. 

Среди других преимуществ системы:

  • рост эффективности управления использования земель;
  • упрощение сбора данных для принятия решений;
  • реализация комплексного подхода к территориальному планированию и строительству. 

В правительстве РФ отметили, что пока в стране нет подобного ресурса для строительной отрасли, которая консолидирует сведения о недвижимом имуществе, лесных, водных и других объектах. Сейчас все эти сведения представлены в нескольких государственных информационных системах. Отсюда – и сложности в получении актуальных пространственных данных. 

Известно. что работа над созданием системы будет идти в несколько этапов. 

Запуск платформы и ее взаимодействия с 20 регионами страны намечен на 2024 год. Уже к 2030 году система станет доступна на всей территории страны. В ней будут интегрированы пространственные данные и другие информационные системы.