Page ID: 3174
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство разрабатывает регулирование для цифровых экосистем

О том, что правительство готовит регулирование для цифровых экосистем пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Минцифры направил компаниям соответствующий проект концепции регулирования. Сейчас его обсуждают с бизнесом, сказали изданию в Министерстве экономического развития. 

В разработке проекта по регулированию экосистем участвуют также ФАС, Минфин и ЦБ, уточнили в Минэкономики. Кроме того, ЦБ на прошлой неделе опубликовал свой доклад, в котором предложил начать публичное обсуждение регулирования экосистем.

Концепция регулирования экосистем разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина от 27 января, говорится в документе правительства. В ней предлагается ввести в законодательство определения «экосистема» и «цифровая платформа». Кроме того, в документе говорится о необходимости стимулирования поэтапной трансформации цифровых сервисов в сторону цифровых платформ и рынка экосистем. 

Проект описывает такие направления регулирования, как госинвестиции в развитие цифровых платформ, координация стратегий крупных цифровых платформ, принципы налогообложения экосистем, а также порядок их слияний и поглощений, пишет «Коммерсант». 

Регулирование позволит повысить конкурентоспособность российских экосистем и обеспечить благоприятные конкурентные условия для всех участников глобального цифрового рынка, также говорится в документе.

Реализовать концепцию предлагают в два этапа. Сначала до 2022 г. будет разрабатываться соответствующее регулирование в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование» нацпрограммы «Цифровая экономика». Затем до 2030 года будут массово создаваться и внедряться цифровые платформы.

В обсуждении документа участвует Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», подтвердил ее исполнительный директор Ренат Лашин. Он назвал документ востребованным и отметил, что экосистемы формируются не только на уровне коммерческих структур, но и на уровне государства и этот вопрос должен найти отражение в концепции. 

МТС планирует поучаствовать в обсуждении документа. В компании считают, что регулирование, которое обычно применяется к традиционным рынкам, не вполне отвечает вызовам, которые создают экосистемы. В Mail.ru Group же не считают необходимым введение нового регулирования. «В контексте соревнования за домашний рынок отечественных и глобальных игроков важнее поддерживать равные возможности и избежать дискриминации российских компаний»,— сообщили там.