Page ID: 84882
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство предложит компаниям перейти на инфраструктуру «Ростелекома»

Фото: Pixabay

Оператор получит финансовую поддержку государства на создание единого облака, на миграцию компании также смогут получить субсидии.

Минцифры направило предложения по отраслевым мерам поддержки в аппарат правительства. Как следует из документа, «Ростелеком» предварительно выбран оператором новой облачной системы для работы российского бизнеса, переходящего с иностранных решений. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Предполагается, что компании смогут перенести на инфраструктуру «Ростелекома» свои данные из зарубежных облачных сервисов. Но для начала реализации проекта необходимо постановление правительства, следует из письма Минцифры.

«Речь идет о создании нового продукта, а не расширении «гособлака», которое развивается с 2019 года для переноса данных органов власти»,— уточняет собеседник на рынке облачных сервисов.

Правительство проводит эксперимент по переводу работы ведомств с иностранных сервисов в государственную единую облачную платформу (ГЕОП, «гособлако») с 2019 года. Стоимость его развертывания оценивается в 69,6 млрд руб. до 2024 года, из которых 28,5 млрд руб. должно выделить государство. В проекте участвовали Минцифры, Минтруд, Минюст, Ростехнадзор и др.