Page ID: 2937
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство поддержит развитие российских дата-центров

Операторы отечественных центров обработки данных (ЦОД) смогут получать землю под строительство без торгов и по кадастровой стоимости. Для них также упростят присоединение к энергетическим сетям. Это следует из «дорожной карты» поддержки IT-отрасли, которая находится на согласовании в аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко. С ней ознакомился «Коммерсант». Необходимые законопроекты планируют разработать к сентябрю. 

Ведомствам могут также запретить строить инфраструктуру ЦОД на бюджетные деньги. Это поможет сэкономить бюджетные средства, поскольку ведомствам не придется вкладываться в непрофильные активы, объяснил замглавы Минцифры Андрей Черненко. 

Реализация указанных мер простимулирует развития отечественных технологий и сократит непрофильные бюджетные расходы, заявили в аппарате Дмитрия Чернышенко. Там отметили, что не планируют отказываться от уже существующих государственных ЦОД.

Предлагаемые меры могут ускорить запуск новых дата-центров и снизить расходы на их эксплуатацию, сказал изданию директор облачного бизнеса МТС Олег Мотовилов. «Например, средства, сэкономленные на покупке земли, можно будет перенаправить на запуск более энергоемких ЦОД с более высокой плотностью стоек»,— рассуждает он.

В 2020 г. общее число серверных стоек в коммерческих дата-центрах России достигло 50 000, по данным агентства iKS-Consulting. Их выручка составила 43,8 млрд руб. Лидерство на рынке, по оценкам CNews Analytics, сохранил «Ростелеком» (имеет 11 500 серверных стоек), опередив IXcellerate (3300 стоек). На третьем месте — DataPro (2400 стоек).

Операторы ЦОД развивают новые проекты. В феврале британский оператор IXcellerate заявил, что планирует запустить сеть дата-центров общей емкостью 20 000 стойко-мест. Это может обойтись ему в $500 млн. Кроме того недавно крупные девелоперы заявили о планах устанавливать небольшие дата-центры в новых жилых и офисных зданиях. Столичный оператор ЦОД 3data рассказал о запуске таких проектов совместно с  ГК «Самолет».