Page ID: 13190
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство поддержит частные промышленные технопарки

В России с 2022 года начнет действовать новая мера поддержки частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Индустриальные парки и промышленные технопарки – это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов. На их территории создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок. Сейчас в России действует и создается 360 таких площадок, из них 250 – частные.

Максимальный объем поддержки — 15 млн рублей на 1 га общей площади индустриального (промышленного) парка и 60 тысяч рублей на 1 кв. м общей площади зданий технопарков. Распределять компенсации будут по итогам федерального отбора проектов, который поручено ежегодно проводить Минпромторгу.

Конечным получателем поддержки станут управляющие компании технопарков. Предусмотренные документом выплаты позволят компенсировать до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов.

Отмечается, что компенсации будут доступны для парков, созданных на геостратегических территориях, в регионах, реализующих индивидуальные программы развития, и в моногородах.

Принятое решение станет дополнительным стимулом для развития частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков, и позволит сформировать новые точки промышленного роста в регионах.