Page ID: 16779
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство планирует создать цифровую платформу для стройотрасли

Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе лекции на владивостокском просветительском марафоне «Новое Знание».

«Сейчас среди задач, которые я ставлю перед своими коллегами, — создать цифровую платформу, в которой нужно объединить все программы, которые будут работать на строительство. Это и программы, связанные с планированием городов, и технологии информационного моделирования», — цитирует вице-премьера ТАСС. Он добавил, что будущее стройотрасли — цифровые технологии, в том числе искусственный интеллект.

Хуснуллин отметил, что у строительной отрасли большое будущее, ей предстоит меняться и реформироваться с учетом современных тенденций, а молодым специалистам потребуется применять разнообразные знания, включая «экономические и цифровые». Он подчеркнул, что в этом году российские абитуриенты проявили большой интерес к строительным специальностям.

«Я в этом году разговаривал с ректором МГСУ… Набор очень большой, народ пошел на стройку. Нужно же идти в ту профессию, у которой есть большая перспектива. Могу совершенно точно сказать — у стройки в ближайшие десятилетия перспективы очень большие», — сказал Марат Хуснуллин.

II Просветительский марафон «Новое Знание» проходит с 1 по 3 сентября в шести городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи и Владивостоке. Владивосток представляет на марафоне тематический трек «Бизнес». Мероприятия трека проходят на площадке Восточного экономического форума при поддержке Фонда Росконгресс.