Page ID: 11952
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство планирует принудительно перевести госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры

С 2022 года сотрудников школ, вузов и чиновников планируют перевести исключительно на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» Минцифры.

Инициативу уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию. Планируется, что к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают соответствующие рекомендации.

Концепция предполагает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы: электронной почты, мессенджеров, аудио- и видео-конференц-связи, электронного документооборота, управления задачами, поручениями и проектами, а также ряда других цифровых сервисов российской разработки, рассказали «Ъ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Это касается и существующих решений, однако их названий изданию не уточнили.

Разговоры о переводе вузов и госорганов на отечественный софт начались в конце 2020 года, когда Microsoft отказалась поставлять офисные пакеты в МГТУ им. Баумана. В апреле 2021 года американская Zoom Video Communications, разработавшая популярный сервис онлайн-конференций Zoom, запретила дистрибьюторам продавать доступ к нему госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

Тем не менее на государственном уровне до сих пор используются иностранные платформы и сервисы, хотя среди российских есть конкурентные аналоги, отмечают эксперты «Коммерсанта». Отечественные сервисы начали усиленно развиваться во время пандемии, когда возникла необходимость в удаленном общении. Правда, перевести на российские продукты многоуровневые институты с большим количеством участников может быть проблематично, считают эксперты издания. Поэтому инициатива, скорее всего, труднореализуема. Но на фоне зависимости от санкции Запада она необходима.