Page ID: 9027
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство может обязать заводы подключиться к «Безопасному городу»

Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник в правительстве. По его словам, осенью в Госдуму внесут законопроект, в котором содержится требование об установке на опасных производственных объектах устройств для контроля безопасности — камер, датчиков, устройств пожарной безопасности, газоанализаторов и т.д. Устройства будут в реальном времени передавать данные системе «Безопасный город».

Это касается производств, аварии на которых могут нанести ущерб не только сотрудникам, но и жителям округи, а также экологии. В их числе нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие производства, предприятия химической, металлургической, лакокрасочной и другой промышленности. В России около 176 тысяч таких объектов.

Источник «Ъ» предполагает, что если на заводах будут работать датчики, то контролирующие органы будут реже устраивать очные проверки этих предприятий, а это поможет снизить коррупционную составляющую.

Устанавливать устройства предприятиям придется за свой счет, отмечает издание. Причем в правительстве ожидают, что предприниматели будут покупать отечественное оборудование. При этом эксперты «Ъ» считают, что российские системы пока что уступают зарубежным.

В Ростехнадзоре изданию рассказали, что в конце 2020 года в рамках эксперимента уже запустили систему наблюдения за опасными производствами, в которой участвуют 15 крупных компаний. По словам замглавы ведомства Анатолия Геллера, ее можно интегрировать с «Безопасным городом», что позволит избежать дублирования.

Исполнительный директор Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности Петр Каныгин сообщил «Ъ», что речь идет о системе «Зодиак», и ее интеграция с «Безопасным городом» потребует доработки. В «Зодиаке» нет данных о возможных рисках или оценки развития и последствий аварии — она лишь наблюдает и оповещает об отклонении технологических показателей от нормы, отметил Каныгин.