Page ID: 84504
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

После принятия мер поддержки ИТ поступило около 500 заявок на госаккредитацию

Фото: Shutterstock

В аппарате вице-премьера РФ сообщили, что аккредитация является обязательным условием получения ИТ-компаниями налоговых льгот и других преференций.

Порядка 500 заявлений на получение государственной аккредитации поступило от компаний после принятия дополнительных мер поддержки ИТ-отрасли, пишет ТАСС.

«В первые дни с момента объявления Михаилом Мишустиным об этих мерах количество заявок на аккредитацию ИТ-компаний в России выросло в десятки раз», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

За первые сутки после обнародования решения поступило 479 заявлений на получение госаккредитации, уточнили в аппарате виде-премьера. Там также отметили, что аккредитация является обязательным условием получения ИТ-компаниями налоговых льгот и других преференций.

«Хорошо, что государство так ясно осознает важность ИТ-индустрии, ее огромное влияние на все сектора экономики и ее хрупкость, ведь, ИТ-специалисты — наш главный ресурс. Им действительно необходимо создавать все условия для спокойной, эффективной работы. Мы вместе с Минцифры должны поработать над тем, чтобы перечисленные меры получили четкие, удобные для применения подзаконные акты, чтобы в поле действия этих мер попали все сектора ИТ-индустрии, включая разработчиков, системных интеграторов, дистрибуторов, компании в области инфобезопасности», — рассказал директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев.

2 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Документ подписан «в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».