Page ID: 10327
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Портфельная компания Роснано и Сколтех создали цифровой алгоритм для электроэнергетики

Портфельная компания Роснано «Профотек», производитель оптических измерительных трансформаторов тока и напряжения для объектов энергетики, и Сколтех разработали новый цифровой алгоритм работы систем контроля и защиты в электроэнергетике. Инновацию представили на международной научной конференции IEEE Madrid PowerTech Conference 2021, сообщает пресс-служба Роснано.

Гендиректор компании «Профотек» Олег Рудаков отметил, что новая разработка позволит заменить громоздкие аналоговые приборы на комплексные цифровые решения на базе оптических измерительных трансформаторов. В этом случае отпадет необходимость в регламентном обслуживании, а также в перекодировании аналогового сигнала в цифровой. Это повысит скорость обработки и передачи данных. Таким образом, в случае нештатных ситуаций релейная цифровая защита будет реагировать более оперативно, применение новых алгоритмов в интеллектуальных приборах поможет энергетическим объектам работать точно, безопасно и энергоэффективно.

«С помощью разработки повысится надежность систем релейной защиты за счет применения новых, более скоростных и прогрессивных алгоритмов. Следующим этапом работы над этой технологией, отмеченной сертификатом IEEE Madrid PowerTech Conference 2021, станет подготовка к ее практическому внедрению в рамках курса на импортозамещение в отечественной электроэнергетике», — пояснил Comnews генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.