Page ID: 76167
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Пользователи смогут сдавать биометрию онлайн

Фото: Shutterstock

Речь идет об упрощение порядка предоставления биометрических данных. Теперь их можно будет сдавать удаленно через мобильное приложение, без посещения банка или МФЦ. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis Online 2021.

Для упрощения процесса сдачи биометрии, Минцифры РФ вносит изменения в проект биометрической системы, а также подготовило соответствующий законопроект.

«Мы подготовили поправки, которые позволят сдать биометрию через приложение, не приходя ни в МФЦ, ни в банк. Понятно, что по такой биометрии набор услуг будет ограничен», — поделился Шадаев.

По словам министра, данные по биометрии, которые получены онлайн, пока что не смогут выступать в качестве полноценного инструмента идентификации, однако эти данные могут быть использованы в качестве второго фактора авторизации на «Госуслугах». Это позволит избежать случаев мошенничества с учетными записями, которые в последнее время участились на сервисе.

Помимо этого, данные онлайн биометрии могут использоваться в качестве подтверждения личности при предъявлении QR-кода, что послужит пользователям дополнительной мотивацией для сдачи своих биометрический данных, добавил министр.