Page ID: 734
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Платёжная система WhatsApp Pay заработала в Индии

Facebook получил разрешение запустить платёжную систему WhatsApp Pay в Индии, пишет газета Financial Times (FT). 

IT-компания собиралась протестировать систему в Индии ещё в 2018 г. Индия — самый крупный рынок для WhatsApp: приложением там пользуется 400 млн человек. Однако регуляторы потребовали разместить базы данных непосредственно в Индии, а не в США, а также хранить всю информацию отдельно от других данных Facebook. Из-за этого запуск был отложен. 

Он состоялся сейчас, после того, как в начале года Facebook заключил партнерство с индийской телекоммуникационной компанией Reliance Jio. IT-гигант инвестировал в неё $5,7 млрд, что составляет почти 10% её доли. Система WhatsApp Pay позволит компаниям, входящим в Reliance Jio, конкурировать с Amazon и Flipkart (принадлежит Walmart) на рынке онлайн-торговли. 

WhatsApp Pay станет сильным конкурентом для лидеров индийского рынка платёжных систем. Среди них PhonePe, принадлежащий Walmart, Google Pay и Paytm, индийской компании, которая сотрудничает с Alibaba и SoftBank. 

Facebook стремится увеличить продажи товаров через свои приложения. Для этого компания использует данные о структуре расходов пользователей и предлагает им новые товары на основе их предпочтений. Мобильные системы платежей ещё больше облегчат процесс покупки. Компания уже начала запуск аналогичного сервиса Facebook Pay на платформе Facebook и в приложении Messenger.