Page ID: 41573
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Платформу "ГосТех" сделали обязательной для разработки государственных информационных систем

Эксперимент по переводу государственных систем на единую платформу был запущен в 2020 году.

В России к 2024 году все государственные информационные системы будут разрабатываться с помощью облачной платформы “ГосТех”, которую разрабатывает Сбер для государства. Об этом рассказал глава Минцифры Максим Шадаев на конференции «Использование единой платформы «ГосТех»».

«Мы обсуждаем, что с 2024 года все дальнейшие разработки будут обязательно на «ГосТех». Понятно, что с завтрашнего дня такие требования не вводятся, но всем федеральным ведомствам и регионам нужно к такому готовиться», — подчеркнул в своем выступлении глава Минцифры Максут Шадаев.

Платформа “ГосТех” позволяет легко и быстро разрабатывать информационные системы и государственные цифровые сервисы. Среда разработки автоматически предлагает ряд готовых решений.

По задумке создателей, помощью платформы разработчики смогут сфокусироваться на создании качественного дизайна для сервисов, которые используют граждане, при этом не беспокоясь о выборе инструментов разработки или поддержании инфраструктуры.

Ожидается, что платформа “ГосТех” ускорит темпы цифровизации, а также снизит временные и финансовые затраты на создание различных сервисов.

«Мы должны признать, что уровень цифровой зрелости регионов разный. Благодаря «ГосТеху» субъекты смогут сосредоточиться внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.