Page ID: 94156
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Пять российских веб-сайтов вошли в список 50 самых посещаемых в мире

Фото: depositphotos/Casimiro_PT

В топе оказались и российские сайты: Яндекс, Дзен, VK, turbopages.org и Mail.ru. В страновом рейтинге по количеству сайтов в рейтинге Россия заняла второе место после США.

SimilarWeb составил список 50 веб-сайтов с самым большим трафиком в мире по итогам 2022 года. В первой десятке — восемь сайтов из США, 1 — из Китая и 1 — из России.

Первые пять мест в рейтинге заняли сайты из США. Первое место, укрепив свои позиции как основного источника информации, занял Google с ежемесячным трафиком в 85,1 млрд. На втором месте — YouTube с показателем 33 млрд. Также в тройку попал Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России) с 17,8 млрд посещений в месяц. На четвертой позиции — Twitter (6,8 млрд), а Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России) — на пятом месте с 6,1 млрд посещений в месяц.

 

На шестом месте с показателем в 5 млрд посещений располагается китайский поисковик Baidu. Российский Яндекс — на восьмом месте (3.4 млрд). Также в топ-10 попали Wikipedia, Yahoo и WhatsApp.

Еще четыре российских сайта вошли в рейтинг 50 самых посещаемых сайтов — это Дзен (23 место с 1,4 млрд посещений), VK (25 место с 1,4 млрд посещений), turbopages.org (27 место с 1,3 млрд посещений) и Mail.ru (28 место с 1,2 млрд посещений).

На сайты из Соединенных Штатов приходится большинство трафика, в этой же стране — большинство сайтов из рейтинга, 30 из 50. По географии самых посещаемых сайтов Россия оказалась на втором месте (5 сайтов в топ-50). Третье место досталось Китаю: помимо Baidu в топе оказались еще три сайта, среди которых TikTok (18 место). Четвертое место в страновом рейтинге заняла Япония (3 сайта), а на пятом месте — Республика Корея (2 сайта). В страновом рейтинге также есть по одному сайту из Чехии, Канады, Франции, Кипра, Бразилии и Индии.