Page ID: 3024
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Пандемия ускорила переход телекоммуникационных компаний на 5G и Wi-Fi 6

Пандемия коронавируса побудила телекоммуникационные компании быстрее переходить на новые технологии беспроводной передачи данных — 5G и Wi-Fi 6. Больше половины операторов ускорили инвестиции в развитие этих стандартов, показал опрос Deloitte. Год назад топ-менеджеры заявляли, что для таких вложений им может понадобиться до трех лет. Об этом написал «Коммерсант». 

В исследовании Deloitte приняли участие 437 топ-менеджеров телекоммуникационных компаний в девяти странах мира: Великобритании, Германии, Нидерландах, Португалии, Китае, Индии, Японии, Бразилии и Австралии. 5G и Wi-Fi 6 уже сейчас в большем приоритете для компаний, чем стандарты 4G LTE и Wi-Fi 5, считают опрошенные. 

67% респондентов заявили, что их компании запустили пилотные проекты или работающие сети Wi-Fi 6. Из них 18% запускают такие решения по всей своей компании, 22% — «во многих подразделениях», 27% — запустили пилотные проекты. Оставшиеся 23% уже готовятся к запуску, и только 8% заявили, что планируют начать такую работу в ближайшие 2–3 года.

58% опрошенных топ-менеджеров сказали, что начали развёртывание сетей 5G. 15% делают это во всех подразделениях, 16% — во «многих». 27% сообщили, что пока начали пилотные проекты 5G в своих подразделениях. 29% отметили, что готовятся это сделать в ближайшее время, и только 13% — через 2-3 года.

В исследовании приводятся несколько причин, из-за которых топ-менеджеры вынуждены были ускорить внедрение новых технологий. Во время пандемии появился спрос на технологии удаленной работы, обучения и т. п. Компаниям понадобились более устойчивые механизмы по организации и координации работы своих сотрудников в различных подразделениях. 

Кроме того, возросла роль тесного интерактивного взаимодействия между компаниями и клиентами. Руководители отмечают, что пандемия стала катализатором процессов, которые обозначились какое-то время назад, но в стрессовых условиях заметно ускорились.