Page ID: 76267
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Отобраны пилотные проекты по цифровизации науки

Фото: Kremlin.ru

Среди таких проектов – цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов, цифровая платформа описания веществ и материалов и другие.

Участники заседания, прошедшего по итогам VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021», определили приоритетные для реализации проекты и обсудили основные инициативы.

Несколько пилотных проектов, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, могут стать драйверами цифровизации науки. Среди них – цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов, цифровая платформа описания веществ и материалов, медицинский проект по моделированию молекул для создания новых лекарств и цифровой двойник Центра коллективного пользования «СКИФ» (сибирский кольцевой источник фотонов).

«Эти проекты станут основой новых сервисов для исследователей, которые встроятся в общую экосистему домена «Наука» платформы «ГосТех»», — отметил Дмитрий Чернышенко.

К примеру, «СКИФ» создается в Новосибирске. На его строительство выделено почти 40 млрд рублей. Проект, по расчетам авторов, откроет доступ к новейшей инфраструктуре для проведения научных исследований, которые позволят сделать открытия нобелевского уровня.

Дмитрий Чернышенко по итогам заседания поручил Минобрнауки, Минцифры и Минфину России совместно с правительством Новосибирской области проработать финансово-организационную модель пилотных проектов.