Page ID: 11277
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Открыт прием заявок для участия в чемпионате DigitalSkills 2021

Минцифры России сообщает о приеме заявок на соревновательную часть чемпионата DigitalSkills 2021, который пройдет в Казани 21–24 сентября 2021 года. Заявки принимаются до 6 августа. Стать участником и подробно ознакомиться с условиями можно на сайте DigitalSkills 2021.

К участию приглашаются конкурсанты в возрасте от 16 до 35 лет для классических компетенций и до 49 лет для компетенций Future Skills, которые готовы проверить свои знания в одной из 35 областей цифровых технологий. В программу входят соревнования для студентов учреждений среднего и высшего образования, а также для сотрудников коммерческих компаний.

Чемпионат призван решить ряд ключевых задач по разработке и актуализации цифровых компетенций, развитию образовательных программ и массовой профориентации в цифровые профессии.

Конкурсная программа включает в себя блоки основных компетенций, презентационных, выставочных, а также впервые будет представлен блок Future Skills Team Challenge. К нему относятся компетенции на базе новых технологий и кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий, например, «Квантовые технологии», «Кибербезопасность», «Машинное обучение и большие данные», «Цифровое земледелие» и др.

«Чемпионат DigitalSkills — мероприятие, которое помогает подготовить специалистов с актуальными цифровыми компетенциями. Он проводится уже в третий раз. Ожидаем, что в этом году в нем примут участие более 250 конкурсантов. С момента первого проведения чемпионата цифровая среда заметно изменилась, технологии шагнули вперед, поэтому в этот год – год науки и технологий — мы ждем от участников особенных результатов», — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Организаторами чемпионата выступают Минцифры России вместе с правительством Татарстана и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Предыдущие соревнования проводились в 2017 и 2018 годах.