Основатели онлайн-кинотеатра Start выкупили долю «Газпром-Медиа» в видеосервисе

«Газпром-Медиа» продал свою долю в онлайн-кинотеатр Start, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Долю медиахолдинга в 26% выкупили основатели видеосервиса Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо.

Официально долю «Газпром-Медиа» в ООО «Старт Медиа» (компания-владелец Start) выкупила ООО «Фильмы навсегда». Ею на паритетных началах владеют основатели Start. Сделку закрыли 5 ноября. Сумму стороны не раскрыли. Остальные 74% Start принадлежат ООО «Диджитал медиа холдинг», совладельцем которой в октябре стала «дочка» «Мегафона» — «Мегалабс». Тогда источник РБК на рынке медиа оценил стоимость видеосервиса в 6-8 млрд руб.

Первый заместитель гендиректора «Газпром-медиа» Светлана Баланова объяснила продажу тем, что компания не желает инвестировать параллельно в два конкурирующих между собой ресурса. «Газпром-медиа» также является собственником видеосервиса Premier. «Мы сделали выбор в пользу дальнейшего развития Premier», — сказала Баланова «Ведомостям».

Основатели Start также являются генеральными продюсерами Yellow, Black&White (YBW). Эта компания больше десяти лет производила контент для СТС (принадлежит холдингу «СТС Медиа»). Среди её проектов: сериалы «Кухня» и «Отель “Элеон”». YBW также работала над лидерами российского кинопроката — фильмами «Последний богатырь» и «Холоп». Основатели YBW запустили Start в октябре 2017 г. «Газпром-Медиа» стал совладельцем видеосервиса в мае 2018 г.

В 2019 г. российские онлайн-кинотеатры выручили 25,5 млрд руб., по данным исследовательской компании J`son & Partners Consulting. При этом долю Start аналитики оценивают в 1,8%. По данным самой компании, выручка Start в прошлом году составила около 1 млрд руб. (с учетом доходов от подписки и дистрибуции прав). Start уже снял несколько оригинальных проектов. Среди них сериалы «Бывшие», «Лучше, чем люди» (приобрел Netflix) и «Содержанки» (купил Amazon), а также фильм «Текст».