Page ID: 91827
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Операторы связи и Сколтех провели совместное лабораторное тестирование отечественного решения 5G Open RAN

В рамках испытаний эксперты проверили функциональные возможности, работоспособность решений и основные характеристики производительности софтверной части. 

Ассоциация организаций по развитию открытых сетей связи «Открытые сетевые технологии» сообщает о завершении первого этапа испытаний базовой станции 5G, которая использует программное обеспечение с поддержкой открытой архитектуры (OpenRAN). Софтверная часть была разработана в Сколтехе. Станция работала в режиме SA (автономный, standalone) на специально оборудованном стенде.

Для тестирования были задействованы смартфоны с поддержкой 5G разных брендов. Скорость загрузки достигла 1 Гбит/сек. Также были проверены возможности видеосвязи, голосовых вызовов, что стало возможным благодаря интеграции с ядром сети и базовой станцией стороннего вендора.

И хоть тестирование проводилось на зарубежном оборудовании (серверы на базе Intel, приемопередающее устройство построено на базе Foxconn), но эксперты говорят о скором импортозамещении. 

Испытания прошли в Федеральном центре исследований и разработок сетевых решений оператора «МегаФон» (г. Санкт-Петербург). Итогом стало признание возможности образцов программного обеспечения работать в такой конфигурации.

Руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев подчеркнул, что у отрасли появилась отечественная альтернатива иностранным решениям 5G.