Page ID: 10379
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ОДК Ростеха запускает центр специализации по производству авиационных валов с роботами

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) готовится к запуску нового центра специализации по производству авиационных валов в Перми. Об этом ТАСС сообщил директор по производству ОДК Валерий Теплов.

«Проект сейчас в Перми реализуется в железе, оборудование начало поступать, участок практически сформирован», — заявил он.

По словам Теплова, этот центр специализации является самым современным производством авиационных валов в мире, где активно внедряется роботизация. «Робот-манипулятор будет перемещаться между станками, осуществлять загрузку-выгрузку, контролировать параметры работы», — пояснил Теплов.

ОДК — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Ранее директор по производству ОДК сообщил, что на одном из производственных участков в Рыбинске начали применять технологии компьютерного зрения. Их используют при изготовлении турбинных лопаток нового двигателя ПД-8. Применение цифрового зрения сокращает время производства в два раза, отметил Теплов. Двигатель ПД-14 создавали 10 лет, а ПД-8 с применением новых технологий планируют сделать за пять лет.