Page ID: 2746
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Оборот российских экосистем — «Яндекса», Mail.ru Group, Сбербанка и «Тинькофф» — достигнет $134 млрд к 2025 г.

Выручка российских экосистем к 2025 г. вырастет до $134 млрд. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Morgan Stanley. Среди названных в отчете компаний: «Яндекс», Mail.ru Group, Сбербанк и «Тинькофф»В 2020 г. объем рынка супераппов достиг $51 млрд: среднегодовой рост за 5 лет составит 21%. 

Наиболее перспективный сегмент — онлайн-торговля, считают аналитики. К 2025 г. Он достигнет около $100 млрд. При этом не весь сегмент займут экосистемы: четверть рынка будет занимать Wildberries, который остается самостоятельным игроком.

Помимо интернет-торговли рынок супераппов охватывает агрегаторов такси, доставку еды и финтех. Свои суперапы уже развивают «Яндекс» («Яндекс.Go»), Тинькофф-банк (мобильное приложение банка) и Mail.ru Group (через соцсеть «ВКонтакте»). Сбербанк вкладывает в экосистему, но пока не представил общей площадки для своих сервисов. 

Тем не менее именно «Сбербанк» вместе с «Яндексом» — потенциальные лидеры суперапов, считают аналитики Morgan Stanley. У банк большая аудитория и сильный бренд, но он подвержен регуляторы рискам, отмечается в отчете.. «Яндекс» уже предлагает наиболее полный набор товаров и услуг в рамках одной экосистемы, но ей необходимо наращивать позиции в онлайн-торговле. 

У «Тинькофф» сильно развит финтех сегмент, но по другим вертикалям он может отстать от конкурентов, отмечают аналитики Morgan Stanley. А преимущество Mail.ru Group, по их мнению, в развитии интернет-торговли в соцсетях.