Page ID: 83894
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Объем рынка электронного документооборота в 2022 году вырастет до 10 млрд рублей

Фото: Shutterstock

Эксперты отмечают, что рост популярности ЭДО связан с пандемией коронавируса, из-за которой многие процессы перешли в удаленный формат. Также свою роль сыграла общая тенденция к цифровизации и увеличение числа самозанятых.

В 2022 году спрос на электронный документооборот (ЭДО) может вырасти в 1,5 раза и достигнуть оборота в 10 млрд рублей. Об этом пишет Коммерсантъ.

В Минцифры уточнили, что к 2024 году 60% пользователей портала госуслуг должны будут использовать облачную электронную подпись и 60% всего документооборота между государством и бизнесом должно идти только в электронном виде.

Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко отметил, что «Электронный документооборот» — одна из 42 стратегических инициатив, утвержденных правительством в октябре 2021 года. 

«Ожидаемый результат — получение гражданами к 2024 году бесплатной облачной подписи (электронной подписи, но без внешнего носителя, сейчас она стоит от 900 руб. для физлиц и от 1,5 тыс. руб. для юрлиц). Для граждан и бизнеса — доступность юридически значимых уведомлений на портале госуслуг, возможность ведения первичных учетных документов исключительно в электронном виде»,—  объяснил он.