Page ID: 88061
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Объем продаж цифровых решений для транспорта и логистики к 2030 году составит 626 млрд рублей

Фото: Unsplash

Новые технологии полностью трансформируют облик отрасли, объединяя в единую мультимодальную сеть различные виды транспорта. В логистике выстраиваются экосистемы, реализующие полный цикл услуг на основе платформенных решений.

Спрос на решения для цифровизации отрасли транспорта и логистики аналитики оценивают как минимум в 626 млрд рублей к концу 2030 года. Объем рынка будет расти на 21% в год, подсчитали аналитики НИУ ВШЭ. Они представили отчет «Топ-15 технологий транспорта и логистики», пишет ТАСС.  

Так, бизнесу интересна цифровизация автотранспорта, а ученым — воздушного транспорта. В целом, больше всего внимания исследователи и предприниматели уделяют машинам с автопилотом. Перспективным в докладе называются и технологии роевого интеллекта (когда одновременно идет управление несколькими дронами из одного центра, беспилотники при этом могут самостоятельно координировать усилия в выполнении задачи), которые можно задействовать для перевозки грузов и мониторинга территорий. 

Кроме того, исследование затронуло аспект биометрической идентификации. Традиционная идентификация по голосу, отпечаткам пальцев и проч. может повысить уровень безопасности в отрасли. Однако сейчас интерес ученых смещается и в сторону поведенческой биометрии, которая может находить паттерны поведения пользователя онлайн.

В топе отчета — и интеллектуальные транспортные системы.