Page ID: 76173
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Объем экспорта программного обеспечения в 2021 году вырос почти на 20%

Фото: Unsplash

Отчасти такой рост стал возможен благодаря господдержке. Каждый год ИТ-проекты компании, разрабатывающие цифровые продукты, получают совокупно гранты в размере почти 4 млрд рублей.

Об этом рассказал вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко в формате видеоконференции на 16-м Форуме ООН по управлению интернетом. 

«В России отрасль цифровых технологий активно развивается. Президентом Владимиром Путиным утверждена национальная цель – цифровая трансформация. У нас одни из самых сильных образовательных и научно-технических школ. ИТ-отрасль представлена десятками тысяч компаний и сотнями тысяч специалистов. Экспорт программного обеспечения из России только растет, по сравнению с прошлым годом он увеличился почти на 20%», – рассказал Дмитрий Чернышенко. 

По словам вице-премьера, дальнейший рост и развитие ИТ-решений и цифровой экономики невозможны без сотрудничества в глобальном масштабе, в том числе без развития международной правовой базы.

16-й Форум ООН по вопросам управления интернетом (IGF) проходит с 6 по 10 декабря в Польше. Главная тема и девиз мероприятия – Internet United – открытый и свободный интернет, объединяющий всех пользователей в единое сообщество.