Page ID: 45992
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

NtechLab создал систему, распознающую драки, дтп и курение

Она анализирует изображение с камер наблюдения и может оповещать экстренные службы

Гендиректор Ntechlab Андрей Теленков рассказал, что систему предоставят в опытное тестирование в нескольких городах, использующих технологию «умный город», и компанияи, отслеживающих поведение сотрудников и посетителей.

«Мы разработали систему, которая позволяет распознать до 10 различных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов — человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами. Эта технология сможет автоматически с городских камер определять факт падения человека и оповещать экстренные службы», — рассказал Теленков в интервью ТАСС.

Он уточнил, что нейросеть понимает, когда человек начинает бежать, курить, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону или драться с точностью от 80% до 95%.

«Рассчитываем, что в крупных городах в России и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное, такие системы появятся до конца следующего года. В этом году мы некоторым нашим заказчикам даем их на тестирование», — добавил он.

По словам собеседника агентства, технологией заинтересовался ряд регионов и промышленных предприятий. «Я могу в целом сказать, что заинтересованы крупные заказчики практически во всех отраслях: от городской безопасности до тех, кто занимается «умными городами», а также банки, магазины, промышленные предприятия, торговые центры», — сказал он.

Ntechlab — российская стартап-компания, специализирующаяся на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Компания «РТ — Развитие бизнеса» Ростеха является акционером Ntechlab. В сентябре 2020 года Российский фонд прямых инвестиций и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока сообщили, что инвестировали свыше 1 млрд рублей в Ntechlab.