Page ID: 76357
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Новый космос» создаст спутники для решения задач в сегменте блокчейн-сетей

Фото: Unsplash

В 2022 году компания определится с конструкцией космического аппарата и обеспечением спутниковой связи. Точную дату начала работы проекта в менеджменте компании не сообщают.

Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» намерена создать группировку спутников, которая будет решать задачи в сфере блокчейн-сетей. Об этом пишет  ТАСС, ссылаясь на генерального директора корпорации Антона Алексеева.

По словам руководителя компании, в одном из проектов будет создан спутник, который выведут на орбиту. По словам Антона Алексеева, обслуживание валидаторов таких сетей – один из ключевых вопросов. Их хранение на низкой околоземной орбите позволит по максимуму добиться безопасности (в том числе – физической) криптографических ключей.

С конструкцией космического аппарата и организацией спутникового канала связи разработчики определятся в следующем году. Точные сроки вывода спутника на орбиту топ-менеджер не называет.

Проект, по мнению Антона Алексеева, позволит России стать частью узкопрофильного сегмента услуг, который только формируется.