Page ID: 91200
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Новый ЭПР позволит собирать медицинские данные при помощи носимых устройств

Фото: Unsplash

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) предложен «Сколково» и «Ростехом». В случае реализации ЭПР мобильная электроника будет использоваться для дистанционного наблюдения за здоровьем пациентов.

Согласно проекту, чье содержание цитируют «Ведомости», программа ЭПР направлена на «расширение возможностей телемедицинских технологий» за счет «дистанционного наблюдения за состоянием здоровья граждан с использованием медицинских изделий и носимых устройств, не являющихся зарегистрированными в установленном порядке медицинскими изделиями».

Эти гаджеты — «аксессуары и иные форм-факторы (браслеты, фитнес-трекеры)». Они должны уметь собирать и передавать связанную со здоровьем информацию, которую можно было бы использовать как дополнительный источник данных при профилактике заболеваний, в том числе артериальной гипертензии и диабета, указано в проекте ЭПР.

Рассмотрение инициативной заявки на создание ЭПР намечено на 18 августа в организации «Цифровая экономика» на заседании экспертной группы «Цифровые технологии в медицине».