Page ID: 16525
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Норникель» внедрил цифровую платформу «Город онлайн» в пяти городах

Компания «Единство», дочерняя структура «Норникеля», внедрила в пяти городах России цифровую платформу «Город онлайн». Она объединяет десятки городских сервисов: от оплаты услуги ЖКХ, штрафов, госпошлин, до консультации врачей и аренды детских колясок. Пока что проект запустили в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Мурманске и Красноярске, рассказала на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) гендиректор «Единства» Татьяна Мохова.

«Единое городское цифровое пространство для всех аудиторий города: населения, властей, бизнеса — такой смысл нашего проекта. Сегодня платформа доступна в пяти городах нашего присутствия, мы планируем эту платформу тиражировать. Сейчас на платформе около 30 программных сервисов», — приводит слова Моховой ТАСС.

Платформа уже имеет более 500 тысяч уникальных пользователей. Гендиректор «Единства» отметила, что компания решила привлечь в «Город онлайн» уже существующие сервисы, а не создавать новые. Сначала в платформу включили легкие программные сервисы для жителей, затем стали добавлять более тяжелые инфраструктурные, уточнила Мохова.

Как сказано на официальном портале «Город онлайн», проект создан, чтобы повысить качество жизни в северных городах, сформировать условия, способствующие развитию бизнеса, а также сделать систему управления городом более эффективной. Сейчас на платформе доступны несколько сервисов, включая видеоконсультации с врачами и дистанционное образование. Вскоре к ней подключат сервисы поддержки малого и среднего бизнеса, городских онлайн-голосований, оплаты ЖХК, мониторинга и контроля общественного транспорта и многое другое.