Page ID: 83621
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

НИУ ВШЭ рассказал о 15 передовых цифровых решениях в ТЭК

Фото: Unsplash

По сведениям организации, спрос российского ТЭК на передовые цифровые технологии в 2020 году оценивался в  30,7 млрд руб. с перспективой роста до 413,8 млрд руб. к 2030 г. 

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных iFORA для выявления перспективных цифровых технологий топливно-энергетического комплекса. Также технологии помогли сопоставить приоритетные направления с тем, насколько они актуальны и как часто применяются на рынке.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, первое место в рыночной аналитике и второе место в научных исследованиях занимают активно-адаптивные сети (smart grid), применяемые в централизованных энергосистемах. «Умные» счетчики способствуют экономному потреблению энергии и занимают третье место в исследованиях и второе место на рынке.

На основе цифровых технологий возникают новые бизнес-модели. одна из таких – «Энергия как услуга» – позволяет потребителям за абонентскую плату использовать оборудование энергоснабжающих компаний и получать услуги по управлению энергопотреблением. Она занимает седьмое место в исследованиях, а на рынке – третье. 

Замыкают рейтинг автономные технологии добычи энергоресурсов (предполагающие минимизацию участия человека в процессах)  — цифровая шахта и цифровое месторождение. Такие проекты обычно охватывают все основные процессы разведки, добычи и логистики и позволяют повысить производственные и экономические показатели. Несмотря на востребованность новых способов добычи ископаемых энергоресурсов, их доля в энергобалансе постепенно снижается, так же как и инвестиции в новые добычные проекты.

Кроме того, на рынке востребованы: сбор энергии (четвертое место на рынке), виртуальная электростанция (пятое место), система энергообмена между автомобилем и электросетью (шестое место). 

Другие технологии пока не завоевали массового внимания среди потребителей и в научных кругах. 

Наиболее актуальные технологии разработаны для конечного потребления энергии. Многие из перечисленных технологий взаимосвязаны, поэтому развитие одних решений приведет к более широкому внедрению других, отметили авторы исследования.