Page ID: 4579
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Никаких бумаг: россияне смогут оформляться на работу онлайн

Госдума в первом чтении приняла проект закона об электронном документообороте, который может дополнить Трудовой кодекс статьей «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений», говорится на сайте Госдумы.

Законопроект позволяет работать с кадровыми документами в электронном формате, не дублируя их на бумаге. Авторы законопроекта ожидают, что его принятие расширит возможности для удаленного трудоустройства: теперь соискатель может искать работодателя в другом регионе, удаленно проходить собеседование и заключать трудовой договор онлайн. Работники могут подписывать документы, не заходя в отдел кадров. Также принятие законопроекта позволит гражданам быстрее получать государственные и банковские услуги, где требуется справка с работы — все сведения будут доступны в информационной системе.

Предполагается, что работать с документами пользователи будут через единую платформу «Работа в России» и портал Госуслуги, но возможно и использование собственной информационной системы компании. При подписании документов будет использоваться электронная подпись.

Электронный документооборот станет обязательным для предприятия, если как минимум половина его сотрудников не против такого перехода, говорится в пояснении законопроекта. При этом отмечается, что сотрудники «вправе отказаться от ведения их кадровых документов в электронном виде».

Замечания к законопроекту высказал Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Они касаются защиты данных, которым электронный формат грозит утечкой. В комитете отметили, что для защиты прав сотрудников нужно продумать дополнительные требования хранения цифровых документов.

Представители Счетной палаты отметили, что у сотрудников должен быть выбор: переходить на электронные документы или нет. Также, как у них есть выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой.