Page ID: 91840
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На ВЭФ дали старт второму Всероссийскому чемпионату по искусственному интеллекту

В рамках молодежного дня ВЭФ состоялась сессия «Интеллектуальные задачи – искусственному интеллекту?». ИТ-соревнования один из наиболее эффективных способов привлечь специалистов в сферу искусственного интеллекта и к работе над самыми разноплановыми задачами. Данные – это то, чем «питается» искусственный интеллект, без качественных датасетов невозможно поставить задачу, а тем более – решить ее. В рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – обработано уже порядка 50 полных и качественных датасетов, которые смогут стать базисом для будущих ИИ-решений.

Участники сессии обсудили ряд важных вопросов, в том числе: как участие в чемпионатах скажется на профессиональной траектории участников, и какое содействие предусмотрено со стороны государства; какую роль в этом играет бизнес; какие задачи станут базой для развития опорной инфраструктуры в российских компаниях; как специалистам реализовать свой потенциал в самой трендовой сфере – технологиях искусственного интеллекта.

В рамках дискуссии также был дан старт второму Всероссийскому чемпионату проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В чемпионате примут участие более 1000 специалистов со всей страны, им предстоит решить от одной до трех задач и побороться за призовой фонд в 3 миллиона рублей.

Модератором сессии выступила Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о кадрах в сфере искусственного интеллекта, а также о возможностях, которые открывают чемпионаты и хакатоны для талантливых и амбициозных специалистов.

«Одни из самых дефицитных ИТ-специальностей: разработчики систем искусственного интеллекта и специалисты в области информационной безопасности. Очевидно, сейчас перед государством, вузами, самими ИТ-специалистами стоят важные задачи: удержать кадры внутри страны, идти в ногу со временем в вопросах подготовки специалистов, найти свою нишу и возможность для самореализации на локальном рынке. Второй год подряд мы проводим масштабный конкурс для специалистов в области искусственного интеллекта, в этом году он объединился с другим нашим флагманским проектом для ИТ-специалистов и теперь называется «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Это позволило привлечь к участию не только широкопрофильных ИТ-специалистов, но и уникальных профессионалов и начинающих разработчиков в области искусственного интеллекта. В этом проекте могут принять участие конкурсанты от 14 лет. Проект включает в себя не  только классические хакатоны, но и чемпионаты – индивидуальные соревнования, где на решение задачи отводится целый месяц. На текущий момент в конкурсе в этом году участвуют уже более 9000 специалистов в области искусственного интеллекта и Data Science. Мы поставили перед собой амбициозную задачу по наращиванию цифровой экспертизы в федеральных и региональных органах власти – мы активно привлекаем их к постановке задач на хакатонах и чемпионатах, потому что уверены в необходимости цифровизации и применении технологий искусственного интеллекта во всех отраслях жизни общества. Хакатоны и чемпионаты доказали свою социальную значимость, актуальность, востребованность и эффективность. Это подтверждают карьерные и профессиональные успехи призёров и победителей, внедрения решений госорганами и компаниями, широкое привлечение студентов и школьников к участию, результаты реализации социальных проектов», – рассказал Алексей Комиссаров.

Также Алексей Комиссаров дал старт второму Всероссийскому чемпионату проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»: «Сегодня здесь, во Владивостоке, я бы хотел дать официальный старт второму Всероссийскому чемпионату проекта “Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект”, по итогам которого мы ожидаем не только сильные решения по поставленным кейсам, но и яркие истории успехов наших участников. Конкурсанты могут решить одну, две или даже все три задачи в рамках чемпионата. Призовой фонд второго Всероссийского чемпионата внушительный: 3 миллиона рублей. Офтальмология, урбанистика, разработка программных решений – таким разным темам посвящены задачи, но тем интереснее их будет решать нашим участникам».

Для решения кейса от компании «Инновации Дальнего Востока» конкурсант будет нужно разработать модель семантической сегментации капилляров глаза человека по снимкам с офтальмологической щелевой лампы. В рамках управленческого кейса от ДИТ Москвы участники разработают концепцию ранжирования районов города по уровню самодостаточности на основе больших данных. А задача от Алтайского государственного университета (АлтГУ) связана с разработкой алгоритма предсказания количества времени, требующегося на выполнение задачи на основе исторических данных.

«Задача «Цифрового прорыва» в 2022 году – популяризация технологии не только среди начинающих и практикующих специалистов по Data Science, но и среди государственных и коммерческих организаций. Нам важно продемонстрировать, какие возможности для роста скрыты в хаотичном наборе накопленных данных, какие инструменты рождаются, если грамотно сформулировать запрос. К подготовке датасетов – пищи для «искусственного ума» – удалось привлечь уже более 80 организаций, заинтересованных получить качественные решения и стать площадкой для пилотирования проектов. В стартовавшем сегодня Всероссийском чемпионате зарегистрировалось 1196 участников из 76 регионов страны, готовых объединить усилия и помочь российской ИТ-индустрии противостоять вызовам времени. И это – только начало чемпионата», – прокомментировала руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская,

Начальник аналитического управления Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Онтоев рассказал о том, как технологии искусственного интеллекта применяются в столице России, а также представил задачу на второй Всероссийский чемпионат. «Сегодня Москва реализует более 70 цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта. ИИ помогает не только решать текущие задачи и взаимодействовать с горожанами, но и принимать взвешенные управленческие решения в масштабах многомиллионного мегаполиса. Задача, которую ДИТ Москвы предложил участникам чемпионата, поможет создать систему автоматического определения самодостаточности районов столицы: насколько та или иная территория обеспечена социальной инфраструктурой, объектами досуга, транспортом. Это позволит эффективнее планировать нагрузку на инфраструктуру и прогнозировать развитие районов, основываясь на анализе больших данных, которые достаточно точно отражают реальную картину происходящего в городе», – отметил он.

Заместитель генерального директора АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» Павел Попов рассказал о внедрение ИИ решений в работу компаний. «Искусственный интеллект – это новые, колоссальные возможности для автоматизации технических систем. Внедрение технологий ИИ трансформирует наш мир настолько быстро, что картина мира технологий меняется каждые несколько лет даже в традиционных отраслях, таких как железные дорогие. Причем ИИ позволяет пересмотреть и изменить существующую технологию работы транспортной отрасли, внеся новые процессы в жизнь индустрии. На пути внедрения новых технологий необходимо преодолеть не только технические вызовы, но и решить задачи нормативного регулирования, доказательства безопасности ИИ, адаптации технологии к устоявшимся процессам, изменения рынка труда, социального восприятия ИИ. Наше время дает проявить себя активным целеустремленным людям с новаторским подходом к работе для которых открыто множество интересных задач в области искусственного интеллекта и технологий», – отметил он.

Директор института математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» Евгений Журавлев рассказал об актуальности поставленной задачи в рамках второго Всероссийского  чемпионата.  «Представленная сегодня задача была создана студентами  и преподавателями института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета на основе данных, предложенных нашим индустриальным партнером – компании по разработке программного обеспечения, и связана с предсказанием количества времени, требующегося на выполнение конкретного поручения при разработке сложных программных продуктов. Решение задачи актуально при организации непрерывного производственного процесса для тщательного планирования работы. Участники “Цифрового прорыва” несомненно приобретут важный опыт и отточат навыки в решении прикладной задачи, АлтГУ, как центр науки в Сибири, привлечет талантливую молодежь, а наши индустриальные партнеры получат новых сотрудников», – рассказал он.

Генеральный директор организации «Инновации Дальнего Востока» Даниил Сидоров говорил о внедрении искусственного интеллекта в работу стартапов, возможностях и сложностях в интеграции, а также представил задачу второго Всероссийского чемпионата: «У нас есть всё, для занятия лидирующей доли, глобального – голубого рынка в ИИ медицинской диагностики. Это высоко квалифицированные врачи и программисты».

Проректор по научной работе ДВФУ, д.ф.-м.н., доцент Александр Самардак, рассказал о том, как сегодня готовят кадры для отрасли искусственного интеллекта:  «В последние несколько лет в нашей стране уделяется серьезное внимание разработке информационных систем и развитию подходов и методов программирования в сфере искусственного интеллекта. Так в 2019 году была утверждена «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года», целью которой является достижение технологического лидерства в обработке больших данных, машинном обучении и ИИ. В 2021 году стартовал федеральный проект «Искусственный интеллект» в рамках национальной программы «Цифровая экономика», а весной 2022 года был запущен образовательный проект «Цифровые кафедры», в котором основным акторами являются университеты – участники программы «Приоритет-2030», курируемой Минобрнауки РФ. В обозначенных инициативах ведущим вузам страны отведена роль кузницы кадров для сферы ИИ. ДВФУ идет в авангарде этих инициатив и в этом году запустил две образовательные программы магистратуры, реализуемые в Институте математики и компьютерных технологий. Первая программа – «Искусственный интеллект и большие данные», запущена совместно с ПАО «Сбербанк» и нацелена на подготовку дата-аналитиков с квалификацией программиста. Вторая программа – «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных», реализуемая в паре с МГУ им. М. В. Ломоносова, более академична и направлена на освоение алгоритмов и программных средств для решения задач в области ИИ. Мы планируем за два года обучения подготовить полсотни квалифицированных специалистов, востребованных со стороны ИТ-сектора нашей страны».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер – компания VK, цифровой партнер – ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud Solutions, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк». Информационный партнер — АНО «Цифровая экономика».