Page ID: 42749
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На "уроках цифры" побывали 3 млн. школьников

Проект посвящен в этом году теме «Искусственный интеллект в образовании». На уроках школьники писали «умных помощников» для учителей и исследовали данные.

Разработчиком программы урока стал благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее». Он проходит в игровой форме и позволяет школьникам узнать об основных принципах работы искусственного интеллекта, а также попробовать себя в роли исследователя данных.

Проект был придуман в 2018 году для развития у школьников цифровых компетенций. Он также дает возможность попробовать себя в профессиях, связанных с цифровой индустрией. Ожидается, что такое решение повысит заинтересованность школьников в IT-специальностях.

«Для развития страны и конкурентоспособности нашей экономики необходимо усиленно наращивать кадровый потенциал в сфере информационных технологий»,- отметил первый заместитель председателя Сбербанка, Александр Ведяхин.

Лидерами в РФ по числу учеников, вовлеченных в «урок цифры» в 2021 году, стали Белгородская (188 тыс. участников) и Московская (163 тыс.) области.

Больше 100 тыс. школьников поучаствовали в «уроках цифры» в Самарской, Челябинской, Омской областях и Краснодарском крае.

В Москве и Санкт-Петербурге число участников составило 78,5 тыс. и 71,2 тыс. соответственно.