Page ID: 93551
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На Учалинском ГОКе внедряют цифрового помощника для обогащения руды

Фото: пресс-служба УГМК

На обогатительной фабрике Учалинского ГОКа (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК) подходят к финальному этапу испытания аппаратно-программного комплекса (АПК) «Цифровой советчик» — Smart Adviser. АПК необходим для роста производительности процессов по обогащению руды (флотации). Благодаря АПК, такой эффект становится возможным вследствие автоматизации мониторинга соблюдения технологических режимов.

В контуре АПК – контрольно-измерительные приборы, инсталлированные на специальном оборудовании для обогащения руды, софтверная часть, которую используют специалисты ГОКа.

Автоматизация процесса необходимо, так как предприятие обогащение 10 сортов различных руд. И для любой из них есть индивидуальный технологический режим. Интеллектуальный помощник Smart Adviser позволяет специалистам ГОКа неукоснительно соблюдать очередность и правильность процессов для каждого сорта, а в случае отклонений – тотчас оповещать сотрудников о необходимости внесения изменений в процесс обогащения руды. Специалисты могут отклонить подсказку системы, но тогда им придется обосновывать свое решение. Все действия сотрудников записываются системой, чтобы потом проанализировать в случае конфликтных ситуаций.

В руководстве предприятия намерены тиражировать использование решения и на другие предприятия УГМК.