Page ID: 11746
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На «Технопроме-2021» запустят строительство первого в России синхротрона поколения 4-плюс

В конце августа на международном научно-технологическом форуме «Технопром–2021» в Новосибирске торжественно объявят о начале строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Это научная установка класса «мегасайенс» для проведения исследований на пучках синхротронного излучения, которая позволит получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. ЦПК «СКИФ» создается в рамках нацпроекта «Наука», запуск научных исследований намечен на 2024 год, сообщает «Коммерсант».

«СКИФ станет не только самым современным источником синхротронного излучения поколения 4+, но и центром коллективного пользования, где будут проводиться исследования во многих областях. Этот масштабный инфраструктурный проект позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень и вместе с тем решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине. Ежегодно здесь смогут проводить свои исследования до 2 тысяч ученых со всего мира», — прокомментировал вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Строительство ЦПК оценивается в 37 млрд рублей. В июне этого года на базе Института ядерной физики Сибирского отделения РАН изготовили первые элементы линейного ускорителя источника синхротронного излучения и магнитные элементы бустерного кольца. К концу 2023 года планируется тестовый запуск установки.

По сравнению с синхротронами предыдущих поколений «СКИФ» будет обладать улучшенными характеристиками. Установка позволит генерировать синхротронное излучение с меньшими размерами пучка, более высокой интенсивностью и намного более высокой спектральной яркостью.

Вместе с самой установкой планируют создать ее цифровой двойник на базе BIM-модели, построенной при проектировании синхротрона Центральным проектно-технологическим институтом Росатома.