Page ID: 18079
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На столичной платформе "Карта инновационных решений" размещены более 2,6 тысяч разработок

Более 2,6 тыс. разработок от 1,8 тыс. российских организаций размещены на онлайн-платформе «Карта инновационных решений», запущенной в Москве в сентябре прошлого года. Об этом сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина, передает ТАСС.

«Сегодня на платформе можно найти более 2,6 тыс. технологичных решений. Почти две трети из них созданы московскими компаниями. Основная часть проектов относится к сферам торговли, услуг, здравоохранения и безопасности. А в тройку самых популярных направлений входит искусственный интеллект, интернет вещей и большие данные», — отметила Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства Москвы.

Согласно информации портала, каждый продукт на онлайн-платформе имеет свою карточку, в которой указаны полезные свойства и преимущества, а также контакты разработчика. Часть представленных учетных записей дополнена фотографиями, видеоматериалами и презентациями. Для поиска на платформе нужной разработки необходимо открыть раздел «Каталог решений» и выбрать одну из сфер, в числе которых «Торговля и услуги», «Туризм и отдых», «ЖКХ», «Здравоохранение», «Безопасность», «Образование и кадры», «Строительство и капитальный ремонт», «Социальное обеспечение», «Экология» и «Транспорт и мобильность».

В случае необходимости критерии поиска можно сузить, указав определенные теги. Так, в теме «Здравоохранение» можно отдельно посмотреть приборы для оказания неотложной медицинской помощи или мониторинга здоровья пациентов, а в теме «ЖКХ» — системы с технологией умного.

Чтобы найти инновационные решения, можно настроить поиск при помощи фильтров, таких как «Город», где должна быть зарегистрирована компания-разработчик. Кроме того, можно выбрать конкретный тип технологии (искусственный интеллект, 3D-печать, BIM), рыночную нишу.

В числе примеров представленных проектов – система складской инвентаризации, основанная на дронах, робот-симулятор пациента для обучения будущих врачей, умное зеркало для профилактики и коррекции дефектов речи у детей, робот-консультант, способный перемещаться по помещению и общаться с людьми.

По данным портала, в этом году на онлайн-платформе появился раздел «Городские запросы». Московские ведомства оставляют здесь запросы на инновационные разработки, чтобы познакомиться с современными решениями. Столичные департаменты и подведомственные им организации могут направить запрос на поиск технологии, а откликнуться — любые российские технологические компании. Предприниматели должны заполнить анкету, указав ИНН, описание решения, сферу его применения, а также приложить ссылку на сайт, где будут доступны более подробные сведения.

Также на «Карте инновационных решений» есть раздел «Спецпроекты», в котором представлены тематические обзоры российских и международных разработок. Пользователи платформы могут ознакомиться с подборками, посвященными решениям для умного города, инновациям в социальной сфере, лучшим мировым практикам по борьбе с распространением COVID-19.

В марте 2021 года раздел «Карта инновационных решений» стал доступен на портале Московского инновационного кластера. Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития, является оператором карты.