Page ID: 91937
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России на развитие проектов с сфере квантовых технологий потратят свыше 100 млрд рублей

Фото: IBM Research/Flickr

Речь идет о периоде до 2025 года. Планируется, что организации заключившие специальные соглашения, будут софинансировать разработки на том же уровне или более высоком, чем Правительство России. Сообщил об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, ключевым событием, согласно отраслевой дорожной карте, стало создание прототипа четырехкубитного ионного квантового процессора. Он уже прошел испытания. На 2022 год намечено создание 16-кубитного процессора. А планы на 2025 год – создание 100-кубиного процессора, напомнил Чернышенко. В проекте участвуют свыше трехсот ученых и 14 НИИ и исследовательских центров.

Как ранее сообщал CDO2DAY, Вторую по протяженности квантовую сеть в мире ждет развитие. Речь идет о магистральной квантовой сети, соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Ее протяженность – более 700 км. По этому показателю сеть занимает также второе место в мире, уступая лишь Китаю. Сеть успешно прошла первые испытания, в результате чего стала интересна финансовым организациям.