Page ID: 61077
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На портале ЕПГУ завершают внедрение всех значимых госуслуг

В следующем году планируется завершить перевод всех значимых государственных сервисов в электронный вид на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Об этом на встрече с премьер-министром России заявил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. «Сегодня мы приблизились к цифре 80%, в следующем году завершим», — сказал он, говоря о текущем уровне цифровизации государственных услуг гражданам.

Осеевский подчеркнул, что за последний год почти в 20 раз выросло количество людей, которые ежедневно посещают портал. «Вчера был абсолютный рекорд – более 20 млн посещений», — сказал президент «Ростелекома» про показатели портала на 15 ноября.

Говоря про прочие достижения ЕПГУ, Осеевский отметил, что более 40 миллионов человек получили на портале сертификаты о вакцинации, более 16 миллионов человек этим летом подали заявки на выплату субсидий семьям с детьми, 22 миллиона человек приняли участие в электронной переписи населения, более 1 миллиона человек имели возможность проголосовать на выборах в Госдуму дистанционно с использованием технологий электронного правительства.

В ближайшем будущем планируется перейти в так называемый проактивный режим взаимодействия с гражданами. «Например, когда у человека заканчивается срок действия водительского удостоверения или общегражданского паспорта, в его личный кабинет будет приходить уведомление и даже уже предзаполненная форма», — привёл пример Осеевский. В качестве другого примера он привёл автоматическое уведомление граждан, у которых подходит пенсионный возраст, о расчёте их пенсии в соответствии с законодательством.

Премьер-министр Михаил Мишустин высоко оценил заслуги «Ростелекома» на ниве цифровой трансформации в целом, и в развитии ЕПГУ в частности. Одно из немногих пожеланий, которые он высказал на встрече, связано с необходимостью тщательно продумывать пользовательский путь для людей старшего поколения, чтобы сервисы портала были им понятны.