Page ID: 4717
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На «Почте России» получить посылку за другого человека теперь можно по электронной доверенности

«Почта России» запустила сервис для получения посылок и писем по электронной доверенности.

Раньше, чтобы другой человек мог забрать посылку или письмо вместо получателя, нужно было оформлять бумажную доверенность и верифицировать ее у нотариуса. Теперь же можно оформить электронную доверенность сроком действия до одного года онлайн, быстро и бесплатно. Сервис доступен физическим лицам, имеющим оформленную электронную подпись и согласившимся с условиями сервиса.

Для оформления доверенности нужно авторизоваться в личном кабинете портала pochta.ru, указать мобильный номер телефона доверенного лица и выбрать срок действия электронной доверенности. Затем ввести код из отправленного системой SMS.

После успешного оформления доверенное лицо получит SMS о том, что на него оформлена электронная доверенность и ему доступно получение посылок, писем в течение всего срока действия доверенности. Отменить доверенность можно в любое время также в личном кабинете, уточняет пресс-центр Почты. Пока сервис электронных доверенностей доступен только на сайте «Почты России», но со временем появится и в приложении.

Для получения посылки в отделении Почты доверенному лицу нужно либо предъявить свой паспорт, либо назвать код, который придет ему в SMS.

«Сервис электронных доверенностей упростит рутинные процессы и высвободит время клиентов. В ближайшей перспективе мы планируем подключить к сервису и другие услуги Почты, а также реализовать сервис электронных доверенностей для юридических лиц, что значительно упростит взаимодействие с компаниями», — прокомментировал нововведение Михаил Волков, заместитель гендиректора по операционному управлению и розничной торговле «Почты России».