Page ID: 94067
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

На платформе АНО “Цифровая экономика” презентовали отраслевые исследования и тренды

Фото: АНО "Цифровая экономика"

18 января на площадке АНО "Цифровая экономика" состоялся медиазавтрак, посвященный российским и глобальным трендам цифровизации 2022-2023 года.

АНО «Цифровая экономика» становится платформой и экосистемой для цифровых проектов, мероприятий, исследований. Первое мероприятие в формате презентации ярких отраслевых аналитических исследований прошло на базе организации 18 января 2022 года, и было посвящено обсуждению мировых и российских трендов развития цифры: технологий, бизнеса, государства, экономики, общества.

«АНО «Цифровая экономика» фокусируется на направлениях, отвечающих задачам развития высокотехнологичных секторов экономики РФ. С этого года мы становимся платформой для агрегации аналитики и исследований, знаний и технологий цифровой трансформации бизнеса и госуправления. А еще мы видим себя как целую экосистему с набором сервисов: кадровое обеспечение, продвижение достижений «цифры в РФ» устранение проблем применимости цифровых технологий, ускорение полезных для отрасли регуляторных инициатив и др. Начиная с 2023 года мы стартуем масштабные проекты по 7 ключевым направлениям, и одно из них – аналитика. Как раз сегодня на базе Аналитического хаба мы провели медиа-завтрак, где эксперты отрасли и коллеги из РАЭК и «Ростелеком» рассказали о цифровых трендах и прогнозах. Мы будем проводить такие встречи регулярно, а все аналитические материалы будут агрегироваться на нашей платформе».

Сергей Плуготаренко

генеральный директор АНО "Цифровая экономика"

Исследование «Ростелекома»: глобальные тренды цифровизации

В рамках мероприятия были презентованы результаты пятого мониторинга глобальных трендов цифровизации, который ежегодно проводит «Ростелеком». Так, по данным мониторинга искусственный интеллект занял первую строчку по интегральному показателю, который учитывает количество научных публикаций, патентов и объем инвестиций в технологию. А вот лидером именно по объему инвестиций стало направление цифровой медицины (e-Health), и дело не только в пандемии COVID-19, которая, безусловно, подогрела интерес. В топ-10, например, также вошли цифровые технологии диагностики и изучения рака. В целом, в e-Health было зафиксировано инвестиционных сделок на общую сумму более 722 млрд долларов США. Для сравнения: на втором месте расположилась вычислительная биология с совокупной суммой в два раза меньше — 352 млрд долларов.

По патентной активности, которая говорит о близкой коммерциализации научных открытий, лидируют мобильные сети (142,2 тыс. патентов) и искусственный интеллект (140,6 тыс.).

Борис Глазков

вице-президент по стратегическим инициативам ПАО "Ростелеком"

«За пять лет мы накопили колоссальный объем данных, который позволяет анализировать важнейшие технологические тренды в различных разрезах. Если первый мониторинг основывался на 5 млн источников, то премьерный — уже на более 117 млн. Сравнение данных за разные годы показывает пути развития технологий: какие из них получили наибольший импульс развития и внедрения, а какие перешли в разряд аутсайдеров. За теми, кто оказался «на обочине», следить не менее интересно: что-то появилось раньше своего времени, а что-то вытеснено новым поколением науки и техники. Бесспорным фаворитом этих своеобразных чемпионатов технологий в последние годы является искусственный интеллект: он оказывает сквозное влияние на огромное количество других трендов. И при подготовке самого мониторинга не обойтись без искусственного интеллекта, так как обработать миллионы источников данных иным способом невозможно. Наша работа может стать важным источником данных при разработке стратегий и принятии программных решений в самом широком круге отраслей», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Интересные изменения отмечаются среди стран-лидеров — количество переходит в качество. Китай обогнал США в интегральном рейтинге стран, став лидером по качественным показателям — научным статьям и патентам в сфере цифровых технологий. США сохраняет лидерство только в объеме инвестиций.

Россия в сфере технологий цифровизации топливно-энергетического комплекса входит в тройку стран-лидеров по зарегистрированным патентам и в топ-5 по научным публикациям. Среди других стран можно отметить интересную динамику у Ирана, который, несмотря на санкции, вошел в мировой топ-10 по научным публикациям по двум направлениям — умные сети электроснабжения (Smart grid) и альтернативная энергетика.

Подробнее по ссылке.



Исследования РАЭК: Экономика Рунета и визионерский HOT-List трендов

Представители РАЭК презентовали визионерский HOT-List трендов и анонсировали исследование «Экономика Рунета». Предварительные аналитические итоги РАЭК представила в декабре на RIW. Так, в 2022 году отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами: санкционным давлением, уходом с рынка зарубежных игроков, сворачиванием проектов российским бизнесом, падением доходов населения и экономической турбулентностью. Весной аналитики ассоциации ожидали, что под влиянием этих факторов темпы роста экономики Рунета снизятся до 11% год к году. Но в декабре РАЭК спрогнозировала, что в 2022 году интернет-экономика России вырастет на 24% по отношению к 2021 году и достигнет объема 11,8 трлн руб.

«Несмотря на то, что мы улучшили свои прогнозы относительно мая, нельзя не отметить, что по отношению к предыдущим годам темпы роста российской интернет-экономики снизятся почти в 2 раза (в 2020 году рост составил 41% год к году, в 2021 — 42%). Положительные темпы роста в 2022 году удалось сохранить за счёт вклада двух сегментов: электронной коммерции и инфраструктуры. А вот сегменты интернет-рекламы и цифрового контента по итогам 2022 года серьёзно просели. Отрасль продолжает расти за счет наличия существенных факторов поддержки, однако не все препятствия пока удалось преодолеть».

Сергей Гребенников

директор РАЭК

Мария Сайкина

главный аналитик РАЭК

«В конце года РАЭК традиционно представляет собственный визионерский HOT-LIST — прогнозы развития по 5 направлениям: технологии, экономика, государство, общество, отрасль. В этом году делать прогнозы было особенно сложно, однако мы решили не делать исключения и попробовать предсказать, какие основные тренды будут определять развитие интернета и цифры в 2023 году и далее».

Все тренды визионерского хот-листа доступны по ссылке.

Финальные аналитические итоги 2022 года РАЭК традиционно представит в исследовании «Экономика Рунета». Презентация состоится в мае на 27-ом Российском интернет форуме.

АНО «Цифровая экономика» — платформа и экосистема для цифровых проектов, мероприятий, исследований

Сегодняшнее мероприятие на площадке АНО «Цифровая экономика» — первое из серии аналитических медиа-завтраков. В дальнейшем, аналитики организации совместно с партнерами и учредителями будут проводить такие мероприятия на регулярной основе. А сами исследования в электронном формате будут размещены на сайте АНО «Цифровая экономика», таким образом, сайт организации станет главным аналитическим рупором цифровой экономики

Карен Казарян

директор по аналитике АНО "Цифровая экономика"

«Мы, на базе аналитического хаба АНО «Цифровая экономика» ставим перед собой цель агрегировать главные аналитические цифры отрасли, делиться ими с бизнесом и государством. Вообще вся та аналитика, которую мы, наши учредители, партнеры производим — важна для всех. Благодаря нашим цифрам и данным государство видит, как действительно обстоят дела внутри отрасли, рынков — что помогает вырабатывать эффективные меры поддержки бизнеса и специалистов. Меры поддержки — яркий тренд, который сильно повлиял на отрасль в этом году. Я уверен, что чем больше аналитики мы будем делать, чем больше показателей считать, тем эффективнее будут эти меры в дальнейшем», — резюмировал директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян.