Page ID: 76521
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

На базе Боткинской больницы начал работу первый российский 5G-полигон

Фото: mos.ru

Здесь эксперты будут пилотировать прорывные цифровые технологии и сервисы для медицины. Планируется также проводить прикладные исследования, проверять работу прототипов и опытных образцов инновационных решений и услуг для здравоохранения на базе 5G. Таким образом новые решения готовятся к практическому использованию.

Цифровую инфраструктуру для полигона 5G в Москве создал «Ростелеком» совместно с дочерней компанией Tele2. Объект расположен на базе Боткинской больницы. На полигоне будут комплексно протестировать работу инновационных решений и оборудования в сетях 5G.

Выбор Боткинской больницы заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова обосновала так: «это одно из самых продвинутых и оснащенных учреждений столичного здравоохранения. Здесь применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, ежедневно используется робот-хирург Da Vinci».

По ее словам, экспертам интересно апробировать использование технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в хирургии, обеспечить быструю передачу объемных медицинских файлов между организациями. Конечная цель – повысить качество медицинской помощи в Москве.

5G может использоваться для круглосуточного отслеживания физического состояния пациентов, проводить дистанционные консилиумы в режиме реального времени и обучить врачей при помощи новых технологий.

Сейчас организаторы приглашают стартапы, которым требуется 5G, к пилотированию своих решений на полигоне Боткинской больницы.