Page ID: 76273
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МТС приобретает VisionLabs за семь миллиардов рублей

Фото: Shutterstock

Телекоммуникационный оператор создал новую компанию Intema, которая будет инвестировать в стартапы по всему миру. VisionLabs станет первым портфельным активом в Intema.

Компания Intema, которой владеет Центр искусственного интеллекта МТС (МТС AI), подписала обязывающие документы о приобретении VisionLabs B.V. Сумма сделки составит 7 млрд рублей. Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения целевых показателей компанией VisionLabs в течение трех лет, отмечается в сообщении МТС.

VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией в Intema. Председателем Совета директоров VisionLabs останется Александр Ханин.

VisionLabs основана в 2012 году. На счету компании – более 500 проектов в сфере компьютерного зрения в 37 странах мира. Известно, что программное обеспечение VisionLabs применяется почти в 1,7 млн камер видеонаблюдения. VisionLabs стала одним из мировых лидеров по созданию продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. Выручка VisionLabs по итогам 2020 года превышает 1,1 млрд рублей.

Как отметил директор по направлению искусственного интеллекта и директор по развитию АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк, распознавание лиц применяется во множестве сценариев. «Самый частый сегодня — это использование алгоритмов компьютерного зрения для обеспечения безопасности и правопорядка, поиска пропавших людей и животных с помощью камер наружного наблюдения. Подобные системы используются для прохода в организации, на предприятия и другие закрытые территории. Распознавание лиц активно внедряется на транспорте для оплаты проезда, проходит пилотирование идентификации граждан на внутренних рейсах в некоторых аэропортах, а также на железнодорожном транспорте», — рассказал эксперт РБК.

Как отмечает издание, МТС AI создало Intema вне российской юрисдикции, чтобы
упростить сделки с зарубежными компаниями. МТС несколько лет создает экосистему цифровых решений. Активы, не связанные с телекоммуникациями, за девять месяцев 2021 года принесли МТС около 30% выручки, или свыше 100 млрд в денежном выражении.