Page ID: 164
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МТС оснастит промышленные предприятия в Пермском крае технологией 5G

Оператор мобильной связи МТС создаст выделенные зоны 5G на территории промышленных предприятий Пермского края, сообщил ТАСС с ссылкой на сообщение администрации края. Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках развития цифровой экономики.

Создание выделенных зон 5G позволит местным предприятиям использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, беспилотный транспорт, интерактивные программы обучения, а также позволит создать новые системы контроля качества на производстве, пишет ТАСС. 

Кроме создания зон 5G, МТС будет развивать в регионе пилотные зоны «умного города». В рамках этого проекта предусмотрено оснащение учебных заведений системой контроля по биометрическим меткам учеников и устранение белых пятен сотовой связи. Всего инвестиции МТС в регион составят 1,5 млрд руб. до конца 2022 г., говорится в сообщении. 

В конце июля МТС первая в России получила лицензию на оказание услуг 5G на всей территории страны, кроме Крыма и Севастополя, писали «Ведомости». Тогда в компании заявили, что на первых порах технология будет работать на крупных промышленных предприятиях. 

5G позволяет абонентам использовать мобильный интернет с высокой скоростью передачи данных (0,5 Гбит/с – в 100 раз выше, чем в сетях 4G), дает возможность использовать сверхнадежную межмашинную связь с низкими задержками (менее 5 мс — в 8 раз ниже, чем в сетях 4G) и позволяет создавать масштабные межмашинные сети (300 000 устройств на одной базовой станции — в 100 раз больше, чем в сетях 4G).