Page ID: 2178
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МТС Банк создал бота в мессенджерах для предостовления банковских услуг

МТС Банк разработал бота в мессенджерах по финансовым услугам— MTS TalkBank . В его создании также участвовала финтех-платформа TalkBank. Бота запустят в начале II квартала 2021 г. сначала в Telegram, а потом и в других мессенджерах. Он поможет клиентам получить банковские карты, управлять финансовыми услугами и другими сервисами экосистемы МТС в режиме диалога.

Управлять ботом можно будет как текстом, так и голосом. В отличие от чатов в мобильных банках, чат-бот отвечает мгновенно в любое время. В MTS TalkBank будет встроен цифровой финансовый помощник, который проконсультирует клиента по любому доступному в боте продукту. Кроме того, пользователи смогут получить через бота историю банкинга, необходимые справки и выписки, переслать другому пользователю из списка контактов необходимую информацию, например, свои реквизиты.

MTS TalkBank построен на объединенных технологиях двух компаний. МТС Банк привнес в него технологии смартбанка, а TalkBank технологии чат-бота. На первом этапе бот сможет самостоятельно выпустить виртуальную предоплаченную карту MTS Cashback Lite и совершать переводы. До конца 2021 г. он научится также оформлять заявки на кредиты, вклады, страховки и открывать счета.

Пользователю не обязательно быть клиентом МТС Банка. Бот предложит пройти упрощенную онлайн-идентификацию непосредственно в мессенджере. Достаточно загрузить в режиме реального времени свое фото с паспортом, а также заполнить паспортные данные, СНИЛС и ИНН. В течение 2021 г. появится возможность пройти и полноформатную идентификацию — курьер из МТС Банка приедет к клиенту в удобное для него время и место. Это позволит в дальнейшем оформлять кредиты и банковские карты без ограничений по лимитам.

«Широкий набор банковского API нашего смартбанка и опыт TalkBank позволят нам в кратчайшие сроки предоставить новый удобный и высокотехнологичный финсервис с возможностями искусственного интеллекта и выгодные комплексные предложения от группы компаний МТС», — сказал вице-президент МТС Банка Владимир Стасевич.

«То, что крупный и продвинутый банк МТС Банк выбрал своим партнером TalkBank, говорит о высокой степени доверия к технологиям финтех-необанка», — отметил основатель CEO TalkBank Михаил Попов.