Page ID: 7594
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Москва вошла в семерку самых умных городов мира

Москва во второй раз с 2017 года вышла в финал рейтинга Intelligent Community Awards, который ежегодно составляет американская организация Intelligent Community Forum. Об этом сообщает сайт мэра Москвы. Ранее российская столица трижды вошла в число умных городов по версии Smart21.

В рейтинг ICF попадают города, которые могут быть примером передового опыта в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержании принципов устойчивости.

На первом этапе, который проходил в феврале этого года, отобрали 21 город из восьми стран. На втором этапе эксперты определили семь финалистов. Вместе с Москвой среди них оказались города Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Победителя объявят осенью, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Жюри оценивало, насколько  развита городская инфраструктура и как она адаптирована к современным экономическим вызовам. Столица России представила несколько проектов.

Проект городской сети Wi-Fi — он включает более 20 точек доступа к бесплатному интернету, а также зоны пилотирования 5G, запущенные совместно с операторами связи для изучения применения технологий связи пятого поколения.

Центр занятости населения «Моя карьера» — проект, который помогает жителям найти подходящую вакансию, получить консультацию карьерных экспертов и стать участником тренингов. Особое внимание проект уделяет матерям, молодежи, пенсионерам, инвалидам и малоимущим семьям.

В разделе «Инновации» столица представила «Московский акселератор» ― флагманский проект столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Его цель — масштабирование инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с крупными корпорациями.

Еще один проект в этом направлении ― Московский инновационный кластер. Он создан для развития инновационных организаций, проектов и кооперации между крупными компаниями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными, научными организациями и городом. Участники кластера могут общаться на онлайн-платформе i.moscow.

«Московская инновационная экосистема» тоже заявлена в рейтинге. Эта программа позволяет разработчикам тестировать свои технологии на городских и коммерческих объектах еще до выпуска на рынок, а органам власти и потенциальным заказчикам — анализировать их эффективность.

Новые технологии, которые Москва предлагает жителям, представлены в павильоне «Умный город» на территории ВДНХ, который бесплатен и открыт для посетителей. Там же расположен 5G-демоцентр, где тестируют проекты с применением сетей связи пятого поколения. Вузы и компании могут подать заявку для сотрудничества с демоцентром.

В сфере интеллектуальных сообществ и улучшения доступа людей к цифровым технологиям эксперты отметили проект «Московское долголетие». В его рамках создали сеть бесплатного досуга для москвичей старшего поколения. Теперь у них больше возможностей для участия в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других городских мероприятиях.

В сфере формирования высококвалифицированных кадров в Москве были отмечены образовательные проекты правительства столицы. Они посвящены предпрофессиональному образованию, в рамках которого в московских школах созданы различные профильные классы, и добровольному квалификационному экзамену.

Город представил и социальные проекты. Это благотворительный сервис на портале mos.ru, помогающий жителям сделать пожертвование проверенным московским некоммерческим организациям, и сервис «Поиск пропавших и найденных животных»

К соцпроектам также относится сервис для контроля потребления воды и портал «Мосэкомониторинг», где можно следить за качеством воздуха в своем районе в режиме реального времени.

В сфере вовлеченности горожан в развитие города отмечены три проекта: «Активный гражданин», где люди могут голосовать за различные инициативы, «Наш город» — там можно сообщить о проблеме в области ЖКХ и благоустройства, и «Город идей» — там можно поделиться своими идеями в рамках краудсорсинг-проектов.