Page ID: 94007
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Московские специалисты разработали новые ГОСТы к системам искусственного интеллекта в медицине

Московские рентгенологи представили 10 российских ГОСТов для тестирования искусственного интеллекта в медицине и систем менеджмента качества. Новые ГОСТы действуют с 1 января 2023 года.

На сегодняшний день в столичной медицине было реализовано и внедрено более 40 сервисов искусственного интеллекта по 17 различным направлениям медицины. Врачи активно пользуются ИИ-платформами и нейросетями для анализа и обработки исследований. Сфера продемонстрировала успешный опыт по использованию практик искусственного интеллекта. Они позволяли быстро определять признаки заболеваний (таких как COVID-19, аневризмы, ишемическая болезнь, инсульт и другие) или зафиксировать их наличие.

С развитием ИТ-отрасли появляется больше решений и инструментов, имеющих применение в здравоохранении. Однако, перед внедрением любая технология должна пройти проверку и сертификацию. Профильный подкомитет технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Росстандарта, который организован на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы, проявил инициативу по созданию национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину. Для разработки единых понятий и норм были объединены несколько десятков специалистов — разработчиков программного обеспечения, медиков, профессоров, научных сотрудников.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отмечает, что общее количество принятых новых ГОСТов с момента разработки достигло 10: 

«Сегодня мы наблюдаем колоссальный прорыв в сфере искусственного интеллекта в московской медицине. В прошлом году появились первые ГОСТы Российской Федерации для тестирования нейросетей в клинической медицине, сейчас вступили в силу новые. Таким образом, приняты и применяются уже 10 российских ГОСТов, которые разработали столичные рентгенологи. Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения еще быстрее, а также получать более качественные и предсказуемые инструменты для заботы о здоровье пациентов».

Ракова Анастасия Владимировна

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

Прежде всего ГОСТы Российской Федерации будут применяться разработчиками сервисов искусственного интеллекта, лабораториями при технических испытаниях и медицинскими организациями в клинических испытаниях.

Новые ГОСТы будут способствовать: 

  • установке общих положений комплекса национальных стандартов «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине»;
  • определению требований к методам испытаний систем искусственного интеллекта (СИИ) для анализа медицинских изображений;
  • организации работ по стандартизации испытаний алгоритмов и СИИ, применяемых для обработки и анализа данных;
  • формированию процессов, связанных с заказом, поставкой, разработкой, эксплуатацией СИИ.



Напомним, что цифровая трансформация отраслей — одно из направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Уже более 10 лет Правительство совместно с заинтересованными компаниями и ведомствами занимаемся цифровизацией здравоохранения.