Page ID: 91644
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«ММК-Уголь» открывает новый учебный полигон для шахтеров

Фото: Unsplash

Дело в том, что геологические особенности «Чертинской-Коксовой», включая высокую концентрацию метана, требуют от горняков не только соблюдения техники безопасности, но и постоянного подтверждения и развития профессиональных навыков.

На шахте «Чертинская-Коксовая» компании «ММК-Уголь» начал работу уникальный учебный полигон. На новой площадке шахтеры смогут с использованием реальной техники и современных цифровых технологий отрабатывать навыки работы с горно-шахтным оборудованием, подтверждать знание правил безопасной эксплуатации, а также технологий ремонта, монтажа и наладки различной техники. Начинающие работники будут доказывать на полигоне свои умения перед спуском в шахту, а опытные шахтеры – проходить переподготовку.

На учебном полигоне обучаться с имитацией различных, в том числе внештатных ситуаций, которые могут произойти под землей, смогут одновременно до 35 человек. На двух этажах здания находятся 10 учебных зон. При обучении используется не только горно-шахтное оборудование, но и цифровые технологии. Так, будущие машинисты дизелевоза будут управлять тренажером дизелевоза с элементами виртуальной реальности, а машинисты горных выемочных машин смогут обучаться и отрабатывать навыки управления техникой за учебными пультами комбайнов с мониторами, на которые будет выводиться очистной и проходческий забой. 

На двух программах – «Экскурсия по шахте» и «Тушение пожара в подготовительном забое» – обучение будет проходить с использованием VR-шлемов. В перспективе появятся и другие программы, ориентированные на отработку стандартных и нестандартных ситуаций, с которыми могут столкнуться горняки.  

В будущем к обучению на полигоне планируется привлечь технические вузы, также будет расширена номенклатура учебного и тренировочного горно-шахтного оборудования.